English (Air Pollution)
skin erythema dose [correct]; SED [correct]; skin dose [correct]; erythema dose [correct]; sunburn dose [correct]; sunburning dose [correct]
French (Pollution de l'air)
dose d'érythème [correct, feminine noun]; HED [correct]
DEF: Rayonnement nécessaire pour produire une rougeur de la peau suivie d'une pigmentation.
OBS: Le sigle français HED, recommandé par l'Union internationale de la Presse médicale (UIPM), vient de l'expression allemande Haut Erythem Dosis.
OBS: On établit la dose comme la quantité de rayonnement électromagnétique qui rougit légèrement la peau de quatre-vingt pour cent d'une population après trois semaines d'exposition.