English (Waveguides; Radio Waves)
skirt [correct]
French (Guides d'ondes; Ondes radioélectriques)
collerette [correct, feminine noun]
Spanish (Guías de ondas; Ondas radioeléctricas)
collarín [correct, masculine noun]
DEF: Pared exterior delgada de una ranura alrededor de la extremidad de una guía de ondas o de una bocina destinada a impedir una radiación indeseable.