French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transformations de mouvements (Composants mécaniques))
jupe [feminine noun]
CONT: Le piston se compose [...] d'une partie cylindrique creuse, la jupe, laquelle sert à assurer son coulissement dans le cylindre.
Spanish (Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Transformación de la cantidad de movimiento (Componentes mecánicos))
falda [correct, feminine noun]
DEF: Parte inferior del cuerpo de un émbolo [...], que asegura su guía a lo largo del cilindro.