English (Meats and Meat Industries)
skirt [correct, noun]
DEF: A cut of beef, the part of the diaphragm used as edible meat.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
hampe [correct, feminine noun]
DEF: Partie charnue du diaphragme, flanc de bœuf.
CONT: Morceau à cuisseau rapide, la hampe est un muscle interne du diaphragme intervenant dans la respiration. Elle est vendue en pièce à bifteck.