French (Parties des bateaux)
jupe [feminine noun]
DEF: Entopurage souple qui pend autour d'un aéroglisseur pour ralentir la fuite de l'air pulsé.
Spanish (Partes de los barcos)
falda [correct, feminine noun]
DEF: Borde flexible, en forma de falda de vestir, que forma la cavidad inferior, llena de aire comprimido, sustentadora del aerodeslizador.