English (Wool Industry)
skirtings [correct]; skirting [correct]
DEF: Inferior or soiled wool trimmed from the edges of fleece.
French (Industrie lainière)
débordages [correct, masculine noun]
DEF: Bouts ou mèches de laine souillée ou de qualité inférieure qu'on enlève.
Spanish (Industria lanera)
lana de desborde [feminine noun, Uruguay]
DEF: Es aquella que debe separarse del vellón, después de la esquila, por ser de calidad inferior. Esto se efectúa mediante la operación denominada desborde.
OBS: desborde : Operación que consiste en separar del vellón porciones de lana de baja calidad, como partes de barriga, cabeza, garreo, acapachadas, semilludas, puntas quemadas, defectos de color, etc.