English (Physical Geography (General))
sky line; skyline plot
French (Géographie physique (Généralités))
profil de l'horizon [masculine noun]; profil d'horizon [masculine noun]
OBS: Les profils d'horizon ("skyline plot" en anglais) de Ward (1963) ou de Wirth et al. (1966), sont en quelque sorte le négatif d'un dendrogramme ... Écologie numérique, t. 2, 2e éd., p. 97, Legendre et Legendre.