English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements); Architectural Design)
slanted skylight [correct]; slanted sky-light [correct, see observation]; slanted rooflight [correct]; slanted roof-light [correct]; slanted roof light [correct]
CONT: Horizontal roof openings are reminiscent of primitive roof holes used by our ancestors to let the light in and the smoke out. Flat skylights have both drainage and dirt-accumulation problems. Curved or slanted skylights slightly improve these negative conditions.
OBS: skylight ... Also sky-light.
OBS: See record "roof light/lanterneau.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
fenêtre pour toit en pente [correct, feminine noun]; fenêtre rampante [correct, feminine noun]; puits de lumière pour toit incliné [see observation, masculine noun]
CONT: Les fenêtres pour toits en pente constituent une variante améliorée du châssis de toit; elles permettent l'éclairage des combles sans recourir à un dispositif spécial pour la mise en place d'une fenêtre classique (...) Elles sont constituées par un ouvrant vitré de grandes dimensions, placé dans le plan de la toiture et s'ouvrant à l'instar d'un châssis basculant, mais "en visière"; cela permet le nettoyage, empêche la pluie de pénétrer et assure la ventilation.
OBS: Rampant : Incliné, disposé en pente.
OBS: Puits de lumière pour toit incliné : terme relevé dans la revue québécoise Décoration chez-soi, Super-Spécial Portes et fenêtres, no 1, (non datée), page 80.
OBS: Voir la fiche "lanterneau/roof light".