English (Spacecraft; Space Exploration Equipment and Tools)
sled [correct]; mini-sled [correct]
French (Engins spatiaux; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
traîneau [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: traîneau : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.