English (Engines (Motor Vehicles))
sliding piston [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
piston coulissant [correct, masculine noun]
CONT: Le poussoir hydraulique attaque la soupape par l'intermédiaire d'un piston coulissant sur un cylindre fermé par une bille.