English (Soil Tests (Construction); Soil Mechanics (Engineering))
resistance to sliding [correct]; sliding resistance [correct]; resistance against sliding [correct]
CONT: By differential calculus Coulomb determined the plane cb along which the ratio (resistance to sliding) to (sliding force) would be a minimum, as compared with other possible sliding planes cb' and cb".
French (Essais du sol (Construction); Mécanique des sols)
résistance au glissement [correct, feminine noun]
CONT: Par un calcul différentiel, il détermine le plan cb le long duquel le rapport résistance au glissement sur force de glissement est minimal, par comparaison avec d'autres plans possibles de glissements cb' et cb". A ce plan de glissement cb correspond une valeur maximale de la pression latérale E contre l'ouvrage de soutènement.
CONT: Sur la base du mur, le sol de fondation exerce des efforts dont la résultante générale est une force inclinée par rapport à la verticale. Sa composante verticale (...) est appelée force portante, tandis que la composante horizontale (...) est appelée force de résistance au glissement, car elle s'oppose au glissement du mur sur sa base sous l'action de la force de poussée.