English (Mineralogy; Metallography)
slip plane [correct]
DEF: The crystallographic plane on which slip occurs in a crystal.
French (Minéralogie; Métallographie)
plan de glissement [correct, masculine noun]
DEF: Plan cristallographique selon lequel s'effectue le cisaillement d'un cristal.
CONT: La déformation est bien localisée dans les [...] plans de glissement et [...] les tranches entre les plans ne sont pas déformées.