English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
side-looking infra-red system [correct, NATO]; SLIR [correct, NATO]; sideways-looking infra-red system [correct, NATO]; SLIR [correct, NATO]; SLIR
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
système infrarouge à vision latérale [correct, masculine noun, NATO]; SLIR [correct, masculine noun, NATO]