English (Ship and Boat Parts; Transport of Oil and Natural Gas)
slop tank [correct]; sludge holding tank [correct]
French (Parties des bateaux; Transport du pétrole et du gaz naturel)
citerne à résidus [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sur les pétroliers, cuve spéciale où l'on regroupe des résidus du nettoyage de l'ensemble des cuves.
OBS: citerne à résidus : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Transporte de petróleo y gas natural)
tanque de residuos [masculine noun]