English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
slope-area method [correct]
DEF: Method of estimating discharge by application of open-channel hydraulic formulae. The most commonly used is the Manning equation.
CONT: Generally the Slope-Area method is applied to determine high flows. This method makes use of Manning's equation ....
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
méthode par pente et section [feminine noun]; méthode pente-section [feminine noun]
DEF: Méthode permettant d'évaluer les débits grâce à l'utilisation de formules hydrauliques applicables aux chenaux découverts. La formule la plus utilisée est celle de Manning.
CONT: On applique généralement la méthode dite «Pente-Section» pour déterminer les débits élevés. Cette méthode utilise l'équation de Manning [...]
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
método de área-pendiente [masculine noun]
DEF: Método de estimación de caudales, mediante la aplicación de fórmulas hidráulicas de canales abiertos. La ecuación más comúnmente utilizada es la ecuación de Manning.