English (Launchers (Astronautics); Interplanetary Space Exploration)
space launch system [correct]; SLS [correct]
CONT: NASA's SLS (space launch system) is a super heavy-lift rocket that provides the foundation for human exploration beyond Earth orbit. With its unprecedented capabilities, SLS is the only rocket that can send the Orion spacecraft, four astronauts, and large cargo directly to the Moon on a single mission.
French (Lanceurs (Astronautique); Exploration interplanétaire)
lanceur SLS [correct, masculine noun]; SLS [correct, masculine noun]
CONT: Le lanceur SLS a été conçu pour envoyer à nouveau des êtres humains sur la Lune et leur permettre d'y vivre et d'y travailler. [...] La conception du lanceur SLS est faite pour évoluer selon la destination et les exigences de la mission. Il pourrait par exemple lancer Orion et d'autres charges utiles lourdes en même temps dans l'espace. Seul un lanceur SLS peut envoyer le vaisseau spatial Orion directement vers la Lune.
OBS: SLS : L'abréviation «SLS» provient du terme anglais «space launch system».