English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
slug [correct]
DEF: A blank occasionally mistaken for a coin blank (as slugs from electrical boxes could be).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pastille [correct, feminine noun]
DEF: Pièce qui, par analogie des formes, peut être confondue avec un flan (comme le sont les pastilles détachées des boîtes de distribution d'électricité).