English (Soil Mechanics (Engineering))
slumping [correct]; synsedimentary collapse
CONT: Synsedimentary folds are those due to slumping of sedimentary material before it is lithified.
OBS: synsedimentary: Accompanying deposition.
OBS: slumping: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mécanique des sols)
glissement synsédimentaire [correct, masculine noun]
DEF: Glissement des sédiments non encore consolidés sur la pente du bassin sédimentaire.
CONT: St-Julien (1968) en arrive à la conclusion que la formation des «argiles-à-blocs» semble être un phénomène sédimentaire, dû notamment à la présence de plusieurs structures de «slumping», ou glissement synsédimentaire.
OBS: glissement synsédimentaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.