English (Fertilizing Equipment; Soil Improvement and Fertilizer Management)
slurry spreader; slurry tanker
French (Distributeurs d'engrais; Fumure et amélioration du sol)
épandeur de lisier [correct, masculine noun]; tonne à lisier [feminine noun]; tonneau à lisier [masculine noun]
DEF: Appareil calqué sur l'épandeur de purin mais adapté à la moins grande fluidité qui caractérise le lisier (mélange de purin, de déjections et d'eau). Il comporte un système d'agitation et un dispositif de répartition ou, le plus souvent, un compresseur. Dans ce dernier cas, le lisier est chassé par l'air comprimé sur un organe fixe de dispersion appelé queue de carpe (...)
Spanish (Distribuidoras de abono; Abono y mejoramiento del suelo)
distribuidor de estiércol licuado [masculine noun]