English (Aeroindustry; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Weapon Systems)
Scene Matching Area Correlator
French (Constructions aéronautiques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Systèmes d'armes)
dispositif SMAC [correct]
CONT: (...) et le dispositif SMAC (Scene Matching Area Correlator) dont le principe consiste à comparer les caractéristiques de l'objectif ponctuel avec une représentation photographique de celui-ci au cours de la phase finale de guidage du missile, permettant le coup au but avec un ECP (écart circulaire probable) de quelques mètres (...)