English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
"small date" [correct]
OBS: See related term: "large date".
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
«petit millésime» [correct, masculine noun]
OBS: On dit d'une pièce qu'elle est de petit millésime si l'inscription de la date est de dimensions réduites par rapport à celle sur les pièces de même valeur frappées antérieurement.