English (Education Theory and Methods; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
small private online course [correct]; SPOC [correct]
DEF: An online course that is accessible to a limited number of participants, is usually subject to a fee and may lead to a diploma.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
cours en ligne en petit groupe privé [correct, masculine noun]; cours en ligne en petit groupe [correct, masculine noun]; cours en ligne d'accès restreint [correct, masculine noun]; CLAR [correct, masculine noun]; CLAR
DEF: Cours en ligne accessible à un nombre limité de participants, généralement payant et pouvant être sanctionné par un diplôme.
OBS: cours en ligne d'accès restreint; CLAR : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 10 janvier 2017.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
curso en línea en pequeño grupo privado [proposal, masculine noun]