English (Recording and Control Instrumentation)
sniffer [correct]
CONT: Sniffer, an airborne device, can detect particles of diesel exhaust given off by a snorkeling submarine.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement)
renifleur [correct, masculine noun]
DEF: En prospection marine, appareil placé à l'avant du navire de recherche pour détecter sous l'eau les éventuelles émanations de gaz.