English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
snip [correct, noun]
DEF: White marking between, near or extending into the nostrils.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
ladre mélangé près des naseaux [correct, masculine noun]; marque blanche près des naseaux [correct, feminine noun]; tache blanche près des naseaux [correct, feminine noun]
OBS: Le ladre ou la marque dans cette région peut aussi être désigné selon d'autres positions, par exemple : dans, entre ou entre et dans les naseaux.