English (Railroad Safety; Rolling and Suspension Components (Railroad))
snow brake
French (Sécurité (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
position neige [feminine noun]
OBS: C'est une commande de freins qui est employée sur voie enneigée, par laquelle les sabots sont maintenus légèrement contre les roues pour nettoyer la table de roulement des roues. Il s'agit de la désignation d'un interrupteur placé à côté du robinet de frein qui permet cette commande.
OBS: Le frein pneumatique possède les régimes habituels "voyageurs-marchandises" et "haute pression" ainsi qu'une position de freinage "antipatinage" commandée par un bouton-poussoir. Cette dernière position servira surtout à nettoyer la table de roulement des roues, l'antipatinage proprement dit disposant d'autres moyens (RETN, no. 131, 31).
OBS: Cette solution n'est valable que pour l'indication en cabine de la position du frein.