English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Road Maintenance)
snowplow [correct]; snow plow [correct]
DEF: Any of bulldozerlike ... machine used to clear snow of a road ...
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Entretien des routes)
chasse-neige [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule automobile muni d'un dispositif visant à déneiger la voie publique.
OBS: Pluriel : des chasse-neige ou des chasse-neiges.
OBS: chasse-neiges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Mantenimiento de carreteras)
quitanieves [correct, feminine noun]
DEF: Vehículo automotor equipado con una máquina para quitar la nieve de la vía pública.
OBS: quitanieves: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que es la voz "quitanieves", acabada en "ese", y no "quitanieve", la apropiada para referirse al vehículo que retira la nieve de las carreteras.