English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snowpack [correct, officially approved]; snowcover [correct, officially approved]; snow pack [correct]
DEF: The combined layers of snow and ice on the ground at any one time.
CONT: The snowpack is quite thin. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: The term "snowcover" is rarely used in avalanche bulletins.
OBS: snowcover; snowpack: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
manteau neigeux [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le manteau neigeux est défini par la couche de neige accumulée sur le sol; elle fond d'ordinaire lentement, fournissant de l'eau en début d'été. Les manteaux neigeux se forment à partir de couches de neige qui s'accumulent.
CONT: Le manteau neigeux est assez mince. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: manteau neigeux : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
capa de nieve [correct, feminine noun]
DEF: Acumulación de nieve en el suelo.