English (Tire Manufacturing)
soapstone [correct]
DEF: Powdered soft stone used to reduce tackiness of rubber to keep tires from sticking to molds during curing. Also used as lubricant to prevent sticking between tire and tube.
French (Fabrication des pneumatiques)
anticollant [correct, masculine noun]
DEF: Substance utilisée pour éviter que le pneu n'accroche au moule pendant la cuisson. (Peut aussi être utilisée pour éviter que le pneu n'accroche à la chambre).
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.