English (Financial Accounting)
social responsibility report; social responsibility audit; social audit
DEF: Section in company annual report and accounts detailing [a company's activities that have a social impact]: activities relating to employees, shareholders, consumers, clients, suppliers, competitors, universities, public entities and environmental issues.
OBS: social responsibility report: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité générale)
bilan social [correct, masculine noun]
DEF: Partie du rapport annuel d'une entreprise dans lequel sont détaillées les activités relatives aux employés, aux actionnaires, aux consommateurs ou utilisateurs, aux clients, aux fournisseurs, aux concurrents, à l'université, l'administration publique et l'environnement.
OBS: Ce document récapitule les principales données chiffrées qui permettent d'apprécier la situation de l'entité dans le domaine social, d'enregistrer les réalisations effectuées et de mesurer les changements intervenus au cours de l'année écoulée.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Contabilidad general)
balance con la comunidad [correct, masculine noun]
DEF: Parte de la memoria anual de una empresa en la que se detallan las actividades relacionadas con los empleados (balance social), accionistas, consumidores o usuarios, clientes, proveedores, competidores, universidad, administración pública y medio ambiente.
OBS: balance con la comunidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.