English (Social Organization)
social parent [correct]
French (Organisation sociale)
parent social [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cadre des nouvelles techniques de reproduction, personne qui élève un enfant dont elle n'est pas le parent génétique et dont elle est devenue le père ou la mère par adoption.
Spanish (Organización social)
padres sociales [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] por un lado vemos a la madre o padre biológicos y por otro a los padres "sociales" o sea la mujer o el varón que son [la] nueva pareja de aquellos procreadores.
OBS: "Padres" se refiere tanto a la madre como al padre.