English (Urban Planning; Urban Integration; Urban Sociology; Statistics)
social topography [correct]
CONT: ... the social dimension has been brought into the project through citizens being looked upon both as inhabitants living in the environment and as potential participants in planning processes. Nevertheless most of the project work has been rather reduced in the sense that city structures have been discussed that is more or less sustainable in themselves. ... we will take yet another step in the social dimension and handle the social topography there is in all regions ... . By social topography we mean that different groups of inhabitants according to class, income and ethnicity live in different areas, work in different places and live different lives.
French (Aménagement urbain; Intégration urbaine; Sociologie urbaine; Statistique)
topographie sociale [correct, feminine noun]
CONT: Les PCS [nomenclature des Professions et Catégories Sociales] fournissent davantage une topographie sociale qu'une échelle hiérarchisée. Ainsi l'ordre de classement [..] suit l'usage, commençant par les agriculteurs qui relèvent du secteur primaire, pour poursuivre avec les employeurs et indépendants de l'industrie et commerce, puis les salariés, en suivant alors une ligne hiérarchique descendante, des cadres supérieurs aux ouvriers, et terminant par les différentes catégories d'inactifs. Les actifs chômeurs et les retraités sont classés selon leur dernière profession.
CONT: Sous quelque angle que nous abordions le nouvel urbanisme, nous retombons sur l'affirmation de corps organisés et fédérés. Le premier travail de l'urbaniste est donc d'établir la topographie sociale de l'être à traiter, afin de le subdiviser en échelons locaux ayant chacun leur représentant -- la subdivision en corps professionnels, commerciaux ou culturels s'étant déjà souvent effectuée.