English (Economic Planning; Social Security and Employment Insurance)
social transfer [correct]
CONT: Social transfers are usually defined as programs through which governments provide money (ie, transfer income) to individuals for some social purpose.
French (Planification économique; Sécurité sociale et assurance-emploi)
transfert social [correct, masculine noun]
CONT: Transferts sociaux : Ensemble [...] des ressources nationales qui, chaque année, du fait des pouvoirs publics, sont redistribuées entre certains membres de la communauté nationale afin de leur permettre de disposer d'un pouvoir d'achat supérieur à celui qu'il se sont acquis du fait de leur activité professionnelle ou -- dans les pays capitalistes -- du fait de leur fortune.
CONT: Les dépenses [législatives] comprennent notamment les principaux transferts sociaux du gouvernement fédéral aux Canadiens, y compris la sécurité de la vieillesse, le supplément de revenu garanti, les allocations aux conjoints et les prestations d'assurance-chômage [...]
OBS: [...] il est aujourd'hui de pratique courante de distinguer les transferts purement «économiques» des transferts dits «sociaux», en se basant sur la nature des motivations qui sont à l'origine de ces opérations.