English (Human Behaviour; Social Psychology; Educational Psychology)
socialization [correct]
DEF: The process by which a person learns to function within a particular society or group by internalizing its values and norms.
French (Comportement humain; Psychologie sociale; Psychologie scolaire)
socialisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel les personnes acquièrent, en relation avec d'autres personnes, les connaissances, les compétences, les normes et les valeurs avec lesquelles elles agiront comme membres d'une société donnée.
PHR: difficultés de socialisation
Spanish (Comportamiento humano; Psicología social; Psicología educacional)
socialización [correct, feminine noun]
DEF: [...] proceso mediante el cual los individuos pertenecientes a una sociedad o cultura aprenden e interiorizan un repertorio de normas, valores y formas de percibir la realidad, que los dotan de las capacidades necesarias para desempeñarse satisfactoriamente en la interacción social con otros individuos de ésta.