English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
soft [correct, adjective]
OBS: A colour is: soft.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
douce [correct, adjective]; estompée [correct, adjective]; doux [correct, adjective]; estompé [correct, adjective]
CONT: Une couleur douce; une couleur estompée; un vert doux, un gris estompé.