English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
soften [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
adoucir [correct]
DEF: Chauffer un minerai de sorte que les minéraux le constituant craquent et se fissurent, facilitant ainsi le broyage.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
ablandar [correct]