English (IT Security; Software)
software encryption [correct]; software enciphering [correct]; software encipherment [correct]
DEF: An encryption or coding method using software devices.
OBS: As opposed to "hardware encryption."
French (Sécurité des TI; Logiciels)
chiffrement par logiciel [correct, masculine noun]; codage par logiciel [proposal, masculine noun]
DEF: Technique de codage faisant appel à des moyens logiciels.
OBS: Par opposition à «codage par matériel».
Spanish (Seguridad de IT; Soporte lógico (Software))
codificación de programática [correct, feminine noun]
DEF: Codificación o decodificación de los datos computarizados usando técnicas de programación más bien que dispositivos de equipo físico; por ejemplo, decodificadores.