English (Agricultural Chemicals; Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
soil incorporation [correct]
DEF: Mechanical mixing of herbicide with the soil.
French (Agents chimiques (Agriculture); Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
incorporation au sol [correct]
OBS: incorporation : Opération qui consiste à mélanger à la couche superficielle du sol une substance (engrais, amendement, produit phytosanitaire), de manière homogène et sur une épaisseur déterminée (dans la pratique, ce terme concerne surtout l'application d'herbicides).