English (Remote Sensing; Satellite Telecommunications)
soil line [correct]
French (Télédétection; Télécommunications par satellite)
droite des sols [correct, feminine noun]
DEF: Droite définie à partir d'un segment le long duquel s'alignent les pixels donnant les réponses spectrales des sols couverts de végétation ou d'eau libre ; ces réponses s'alignent approximativement dans l'espace bidimensionnel des réflectances ou des luminances mesurées généralement dans les bandes spectrales du rouge et du proche infrarouge.