English (General Vocabulary)
troops [correct, plural]; soldiers [correct, plural]
CONT: The United States contributed about 500 troops to the UN force ...
CONT: ... 45 troops were killed.
French (Vocabulaire général)
militaires [correct, masculine noun, plural]; soldats [correct, masculine noun, plural]; hommes [correct, see observation, masculine noun, plural]
CONT: [...] nombre de soldats disponibles [...]
OBS: hommes : Bien que ce terme soit un équivalent approprié dans un contexte historique pour traduire «troops», les équivalents «militaires» et «soldats» seraient davantage à privilégier pour refléter la diversité de la composition des forces armées modernes.