English (Scientific Measurements and Analyses; Wastewater Treatment)
solids-retention time [correct]; solids retention time [correct]
DEF: The average time of retention of suspended solids in a biological waste treatment system, equal to the total weight of suspended solids leaving the system per unit of time (usually per day).
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux usées)
temps de rétention des matières solides [correct, masculine noun]
DEF: Temps moyen de séjour des matières solides en suspension dans une station de traitement biologique des eaux usées par boues activées. Ce temps est égal au poids total des matières solides divisé par le poids total des matières solides en suspension soutirées par jour.