English (Information Processing (Informatics); Office Automation; Artificial Intelligence)
sonogram [correct]
DEF: A graphical representation of speech showing the frequencies and the corresponding amplitudes as a function of time. (ISO/CEI, 2382-29, 1996)
French (Traitement de l'information (Informatique); Bureautique; Intelligence artificielle)
sonagramme [correct, masculine noun]
DEF: Représentation graphique de la parole, donnant l'évolution des fréquences et des amplitudes correspondantes en fonction du temps. (ISO/CEI, 2382-29, 1996).
DEF: Sonagramme : représentation graphique à trois dimensions (temps, fréquences, intensité) des composants acoustiques d'un signal de parole.
CONT: D'autre part, plusieurs laboratoires travaillent sur des systèmes experts capables de reconnaître des sonagrammes (images dans les coordonnées temps-fréquence-amplitude d'une émission vocale).