English (Telecommunications)
sound recording instrument; sound recorder [correct]; sound recording apparatus [correct]; sound pick-up apparatus; sound recording unit
OBS: A device used for recording sound.
French (Télécommunications)
appareil enregistreur de sons [masculine noun]; enregistreur de sons [masculine noun]; appareil d'enregistrement [masculine noun]
DEF: Enregistreur conçu ou utilisé pour enregistrer des sons. Tout enregistreur peut enregistrer des sons une fois ceux-ci convertis en un signal électrique approprié. Ce terme désigne souvent une table de gravure ou un magnétophone.