English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics); Anti-pollution Measures)
sound-proofed room [correct]; soundproof room
CONT: a small fan radiates 20 microwatts of sound energy into a soundproof room having 10 metric sabins sound absorption.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique); Mesures antipollution)
salle insonorisée [feminine noun]
CONT: pour être menée dans de bonnes conditions, la conduite d'une sonorisation de film demande : une salle insonorisée, un système de déroulement synchrone du projecteur et de l'enregistreur