English (Urban Planning)
spatial planning [correct]; space planning [correct]; space layout
French (Aménagement urbain)
aménagement de l'espace [correct, masculine noun]
DEF: Conception générale et globale des transformations à apporter à un espace déterminé pour lui permettre de remplir une ou plusieurs fonctions dans un plan d'urbanisme ou dans une politique de gestion de l'espace.
Spanish (Planificación urbana)
ordenación del espacio [feminine noun]