English (Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
spare part [correct]; spare [correct, noun, NATO, standardized]; repair part [correct]
DEF: An individual part, sub-assembly or assembly supplied for the maintenance or repair of systems or equipment.
OBS: In Canadian army doctrine, only the expression "repair part" is used.
OBS: spare: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
pièce de rechange [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Pièce unique, sous-ensemble ou ensemble fournis pour l'entretien ou la réparation de systèmes ou de matériel.
OBS: pièce de rechange : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: pièce de rechange : terme et définitions uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Gestión del material militar; Gestión de existencias y materiales)
pieza de repuesto [correct, feminine noun]
DEF: Elemento, subconjunto o conjunto suministrado para el mantenimiento o reparación de sistemas o equipos.