English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics; Radiation Protection)
spark chamber [correct]
DEF: A particle-detecting device in which the trajectory of a charged particle is made visible by a series of sparks that are triggered by the particle as it passes through an array of spark gaps.
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications; Physique atomique; Radioprotection)
chambre à étincelles [correct, feminine noun]
DEF: Chambre à trace dans laquelle les trajectoires des particules ionisantes sont rendues visibles grâce à une suite d'étincelles.
CONT: [...] le détecteur [à Batavia, près de Chicago] est composé de plusieurs cuves, contenant au total une centaine de mètres cubes d'un scintillateur liquide. Ce détecteur permet de mesurer l'énergie déposée par le neutrino, lorsqu'il interagit avec un noyau du liquide. Des chambres à étincelles localisent les particules produites dans la réaction du neutrino.
Spanish (Instrumentos científicos; Física radiológica (Teoría y aplicación); Física atómica; Protección contra la radiación)
cámara de chispas [correct, feminine noun]