English (Optics)
spectral power distribution [correct]; SPD [correct]
CONT: In color science and radiometry, a spectral power distribution (SPD) describes the power per unit area per unit wavelength of an illumination (radiant exitance), or more generally, the per-wavelength contribution to any radiometric quantity.
French (Optique)
répartition spectrale énergétique [correct, feminine noun]; répartition de la puissance spectrale [feminine noun]
CONT: Chaque source lumineuse est caractérisée par une courbe de répartition spectrale énergétique ou spectre. La courbe de répartition spectrale énergétique, ou spectre, d'une source lumineuse montre le flux énergétique qui est émis par la source à chaque longueur d'onde, sur le spectre électromagnétique (principalement dans la bande visible). Avec la température de couleur et l'indice de rendu des couleurs, la courbe de répartition spectrale énergétique peut donner une représentation complète de la composition des couleurs du rendement lumineux d'une lampe.