English (Computer Peripheral Equipment)
symbolic peripheral device
OBS: Peripheral Device: Any device that supports a computer.
French (Périphériques (Informatique))
périphérique symbolique [masculine noun]
OBS: périphérique : Dispositif extérieur d'une unité de traitement nécessaire à sa mise en œuvre.