English (Environmental Economics; Forestry Operations)
non-timber forest product [correct]; nontimber forest product [correct]; special forest product [correct]; non-wood forest product
DEF: All forest products except timber, including resins, oils, leaves, bark, plants other than trees, fungi, and animals or animal products.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Économie environnementale; Exploitation forestière)
produit forestier non ligneux [correct, masculine noun]; produit forestier autre que le bois [correct, masculine noun]
DEF: Produits comme le gros gibier, les animaux à fourrure, les noix et les graines, les petits fruits, les champignons, les huiles, le feuillage, les plantes médicinales, la tourbe et le bois de chauffage, les plantes fourragères, etc.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Economía del medio ambiente; Explotación forestal)
producto forestal no leñoso [correct, masculine noun]; producto forestal no maderero [correct, masculine noun]
DEF: Toda sustancia biológica, excluyendo la leña y sus subproductos, que se puede extraer de ecosistemas naturales o de plantaciones hechas por el hombre.
OBS: Los productos forestales no leñosos comprenden productos tales como plantas utilizadas para forraje, combustible, medicinas, fibras o productos bioquímicos, así como también animales para el consumo de carne o para la utilización de pieles, plumas, etcétera.