English (Television Arts)
specialty service
French (Télévision (Arts du spectacle))
télévision thématique [correct, feminine noun]; télévision spécialisée [correct, feminine noun]
DEF: Télévision qui offre des émissions d'un seul genre : sport, musique, information, etc.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.