English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
specific bequest [correct]; specific legacy [correct]
DEF: A gift by will of a particular item of personal estate. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 1683)
CONT: A specific legacy is a gift of an identified part of the testator's actual assets which he has described with sufficient particularity to distinguish it from the rest of his estate. (Oosterhoff, p. 411)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
legs spécifique de biens personnels [correct, standardized]; legs spécifique [correct, masculine noun, standardized]
OBS: «Legs spécifique» est la forme elliptique de «legs spécifique de biens personnels».
OBS: legs spécifique de biens personnels; legs spécifique : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: legs à titre particulier et legs particulier sont à éviter en common law parce qu'ils ne rendent pas la distinction que fait la common law entre les legs de biens personnels ("bequest or legacy") et les legs de biens réels ("devise"). C'est pour cela que le Comité de normalisation du PAJLO a mis de côté les termes utilisés en droit civil et en a créé de nouveaux.