English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
specific legatee [correct]
DEF: One named in a will as the beneficiary of a specific legacy. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 1202)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
légataire à titre spécifique de biens personnels [correct, masculine and feminine noun, standardized]; légataire à titre spécifique [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: légataire à titre spécifique de biens personnels; légataire à titre spécifique : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Cas d'emploi de l'équivalent [légataire à titre spécifique] : a) le terme anglais (bequest) est employé dans un sens général (incluant «bequest», «devise» et «legacy»; b) le terme anglais se présente dans le doublet «devise(s) or (and) bequest(s) or (and) legacy(cies)»; c) le terme est qualifié par l'indication de la chose ou de la catégorie léguée; d) la spécificité du terme ressort de quelque autre façon sans qu'il soit nécessaire de l'exprimer.