English (Remote Sensing; Optics; Cartography)
spectral reflectance [correct, officially approved]
DEF: The reflectance of electromagnetic energy at specified wavelength intervals.
OBS: spectral reflectance: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Optique; Cartographie)
réflectance spectrale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Réflectance de l'énergie électromagnétique dans une bande spectrale définie.
CONT: La diversité des réflectances spectrales interdit une approche purement radiométrique de la discrimination des surfaces. Une approche texturale doit donc étayer l'analyse spectrale.
OBS: réflectance spectrale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Óptica; Cartografía)
reflectancia espectral [correct, feminine noun]