English (Cost Accounting)
overhead spending variance [correct]; spending variance [correct]; overhead expenditure variance [correct]
DEF: The difference between total actual overhead and total budgeted overhead at actual hours.
French (Comptabilité analytique)
écart sur dépense en coûts indirects [correct, masculine noun]; écart sur dépense [correct, masculine noun]; écart sur budget des charges indirectes [correct, masculine noun]; écart sur coût des charges indirectes [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre les coûts indirects réels et les coûts indirects prévus au budget, compte tenu du niveau d'activité atteint.